Mairie

Le Conseil Municipal

Résultats des élections municipales et communautaires du 23 mars 2014
Inscrits 3389 - 58,25 % des inscrits
Votants 1975
Nuls 77
Exprimés 1897
Liste Pierre FELIX Beynost un projet partagé 669 - 35,27%
Liste Michel NICOD AIMER BEYNOST - Agir ensemble pour demain 1229 - 64,79%
Nombre d'élus Conseil municipal
Liste Pierre FELIX 4 élus
Liste Michel NICOD 23 élus
Nombre d'élus Conseil communautaire
Liste Pierre FELIX 1 élu
Liste Michel NICOD 5 élus

> Fonctionnement

En principe le Conseil Municipal se réunit une fois par mois, tous les 3ème jeudis. La tenue du Conseil répond à un règlement que vous pouvez consulter en le téléchargeant. Les séances sont publiques : vous pouvez y assister pour vous tenir informé du travail de vos élus et des actualités de la commune. Vous pouvez également télécharger les  comptes rendus du conseil municipal.

> Vos élus municipaux

Vote du 18 juin 2016
Le bureau

Le bureau est composé du Maire et de 8 adjoints.

Mme Caroline TERRIER, Maire
Mme Isabelle ZORZI,
1er Adjoint
M. Sergio MANCINI,
2eme Adjoint
Mme Elisabeth BOUCHARLAT, 3eme Adjoint
M. Joël AUBERNON,
4eme Adjoint
Mme Annie MACIOCIA, 5
eme Adjoint
Mme Christine PEREZ,
6eme Adjoint
M. Christian BARDIN,
7eme Adjoint
M. Jean-Pierre COTTAZ, 8ème Adjoint

Les Conseillers Municipaux
Gérard ARMANET
Michel NICOD
Alain RICHARD
Harris GREISS RENEMAN
Patrick DAGIER
Pascal BOUCHAUD
Bernard PELANDRE
Véronique CORTINOVIS
Jean-Marc CURTET
Nathalie PORET
Elodie BRELOT
Gaëlle TEUSCHEL
Audrey COTTAZ
Romain GEORGES
Roland LAGROST
Michèle FONBONNE
Gilbert DEBARD
Marie-Pierre DUPUIS-BELLAGHA

Les élus communautaires

Michel NICOD
Caroline TERRIER
Pierre NIEL
Elisabeth BOUCHARLAT
Joël AUBERNON

> Commissions

 
COMMISSION SOCIALE : Isabelle ZORZI- Annie MACIOCIA - Véronique CORTINOVIS - Harris GREISS RENEMAN - Pascal BOUCHAUD - Elisabeth BOUCHARLAT - Nathalie PORET -  Marie-Pierre DUPUIS-BELLAGHA

COMMISSION SECURITE : Sergio MANCINI -    Véronique CORTINOVIS - Annie MACIOCIA - Isabelle ZORZI - Gérard ARMANET -  Christian BARDIN - Bernard PELANDRE  - Roland LAGROST

COMMISSION ENFANCE, JEUNESSE ET VIE SCOLAIRE : Elisabeth BOUCHARLAT -  Harris GREISS REBELAN - Jean-Marc CURTET - Isabelle ZORZI - Gaëlle TEUSCHEL - Nathalie PORET - Michèle FONBONNE

COMMISSION CULTURE ET PATRIMOINE : Joël AUBERNON - Véronique CORTINOVIS - Harris GREISS RENEMAN - Annie MACIOCIA - Isabelle ZORZI - Pascal BOUCHAUD - Christine PEREZ - Bernard PELANDRE - Michèle FONBONNE

COMMISSION COMMUNICATION, ASSOCIATIONS, SPORTS ET LOISIRS : Annie MACIOCIA - Pascal BOUCHAUD - Gérard ARMANET - Bernard PELANDRE - Joël AUBERNON - Gaëlle TEUSCHEL - Nathalie PORET - Roland LAGROST

COMMISSION VOIRIE - BATIMENTS - RESEAUX - ESPACES VERTS - TRAVAUX : Christine PEREZ - Christian BARDIN - Elodie BRELOT - Joël AUBERNON - Jean-Marc CURTET - Sergio MANCINI - Romain GEORGES- Roland LAGROST

COMMISSION FINANCES : Jean-Pierre COTTAZ - Christine PEREZ -  Alain RICHARD -  Audrey COTTAZ -  Patrick DAGIER -    Joël AUBERNON - Annie MACIOCIA - Christian BARDIN -  Gilbert DEBARD

COMMISSION URBANISME ET DEVELOPPEMENT DURABLE :
Urbanisme : Christian BARDIN - Michel NICOD - Jean-Marc CURTET - Christine PEREZ - Patrick DAGIER - Marie-Pierre DUPUIS-BELLAGHA
Développement durable : Christian BARDIN - Elodie BRELOT - Romain GEORGES - Pascal BOUCHAUD - Sergio MANCINI - Bernard PELANDRE - Elisabeth BOUCHARLAT - Gérard ARMANET - Marie-Pierre DUPUIS-BELLAGHA

> Délégués ou représentants de la commune aux différents organismes extérieurs

Syndicat Mixte BUCOPA
  * 1 titulaire : Pierre NIEL
  * 1 suppléant : Elodie BRELOT

SIVU Assainissement
* 3 titulaires : Christine PEREZ -  Elodie BRELOT - Jean-Marc CURTET
* 3 suppléants : Pierre NIEL - Christian BARDIN - Jean-Pierre COTTAZ

Syndicat Intercommunal d’Electricité de l’Ain (S.I.E.A)
* 2 titulaires : Alain RICHARD -  Bernard PELANDRE
* 1 suppléant :  Pierre NIEL

Syndicat Intercommunal des Eaux du Nord Est de Lyon (SIENEL)
* 2 titulaires : Christine PEREZ – Elodie BRELOT
* 2 suppléants :  Pierre NIEL – Jean-Pierre COTTAZ

Syndicat du Marais des Echets
* 2 titulaires : Romain GEORGES - Sergio MANCINI
* 2 suppléants : Elodie BRELOT - Christian BARDIN

Grand Parc de Miribel Jonage
* 1 titulaire :  Christian BARDIN
* 1 suppléant : Patrick DAGIER

Prévention Routière
* 1 titulaire : Sergio MANCINI
* 1 suppléant : Harris GREISS RENEMAN

Comité de Jumelage
* 1 titulaire : Pascal BOUCHAUD
* 1 suppléant : Harris GREISS Reneman

Comité des transports 
* 1 titulaire : Pascal BOUCHAUD
* 1 suppléant : Véronique CORTINOVIS

Pompiers
* 1 titulaire : Sergio MANCINI
* 1 suppléant : Véronique CORTINOVIS

Comité Consultatif Communal au CPI
* 3 titulaires : Sergio MANCINI - Annie MACIOCIA - Isabelle ZORZI
* 3 suppléants : Christine PEREZ -  Bernard PELANDRE - Michel NICOD

Conseil d’Administration du Collège de BEYNOST
* 1 titulaire : Elisabeth BOUCHARLAT
* 1 suppléant : Jean-Marc CURTET

Anneau bleu
* 1 titulaire : Joël AUBERNON
* 1 suppléant : Caroline TERRIER

Commission locale d’évaluation des charges
* 2 représentants de la commune : Christian BARDIN - Elisabeth BOUCHARLAT

Association foncière intercommunale de St Maurice de Beynost, Beynost, Tramoyes et La Boisse
Membres extérieurs

> Commissions spécifiques

Centre communal d'actions sociales (C.C.A.S.)
Isabelle ZORZI - Annie MACIOCIA - Christian BARDIN - Véronique CORTINOVIS - Harris GREISS RENEMAN - Pascal BOUCHAUD - Nathalie PORET - Marie-Pierre DUPUIS BELLAGHA

Commission d'appel d'offres (C.A.O.)
Titulaires : Christian BARDIN - Christine PEREZ - Pierre NIEL - Elisabeth BOUCHARLAT - Gilbert DEBARD
Suppléants : Sergio MANCINI - Jean-Pierre COTTAZ - Isabelle ZORZI - Joël AUBERNON - Marie-Pierre DUPUIS-BELLAGHA

Délégation de service public (D.S.P.)
Titulaires : Christian BARDIN - Elodie BRELOT - Christine PEREZ - Pierre NIEL - Michèle FONBONNE
Suppléants : Sergio MANCINI - Joël AUBERNON - Jean-Pierre COTTAZ - Elisabeth BOUCHARLAT - Gilbert DEBARD


> Vos élus communautaires

Conseil communautaire du 16 avril 2014 à 18h30. Ont été élus :
Pascal PROTIERE, Président de la CCMP
1er vice-président : André Gadiolet (maire de Neyron)
2ème vice-président : Bruno Loustalet (maire de Thil)
3ème vice-présidente : Sylvie Viricel (maire de Miribel)
4ème vice-président : Henri Mercanti (maire de Tramoyes)
5ème vice-président : Pierre Goubet (maire de St Maurice de Beynost)
6ème vice-président : Joël Aubernon (adjoint au maire de Beynost)
1er membre du bureau : Joël Aubernon (adjoint au maire de Beynost)
2ème membre du bureau : Nathalie Descours-Joutard (adjointe au maire de Miribel)
Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience de navigation.
En continuant votre visite sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation de ces cookies.